Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Категории раздела
ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА [4]
принимаемые изменения законодательства, относящиеся к положениию заключенных.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ [15]
обратная связь с посетителями сайта и ответы на часто встречающиеся вопросы в письмах, получаемых Ценром
Библиотека нормативных актов [3]
тексты международоных и национальных норм права, регламентирующих положение заключенных
Меню сайта
Форма входа
Главная » 2015 » Март » 6 » ответ В. Сергееву
13:26
ответ В. Сергееву

Sabiedriska labuma organizācija

__________Aizturēto un ieslodzīto palīdzības fonds "GARA SPĒKS"____________

Reģistrācijas numurs: 40008185623 Jur. adrese: Vecpils iela 55, Daugavpils, LV5414,LATVIJA

Tālr.+37126999996; +37120111110; e-pasts: info@garaspeks.lv;  Skype: garaspeks

 

Rīgas Centrālcietums

M. Matīsa iela 3 - 457, Rīga, LV1009

Сергееву Владимиру

 

04.01.2013. №(4927) Re: 26/12/2012

Уважаемый господин, Ваше письмо от 26.12.2012. получено.

(1) Что касается Вашего предположения, что Вы – являетесь душевнобольным и нуждаетесь в безотлагательном психиатрическом лечении, то, увы – этот вопрос вне сферы компетенции любых организаций, кроме специализированных медицинских учреждений.

Что касается, «попытки суицида», то есть вскрытия вен на руках, то как известно из тюремной практики, в 92% случаев через 5-10 минут кровь сворачивается и кровоток прекращается. Более того, вскрытие вен (на руках) является общеизвестной тюремной протестной тактикой. В 2002 году, в знак протеста против запрета продуктовых передач, вскрывали себе вены несколько сотен заключенных Центральной тюрьмы, особенно, несовершеннолетние персоны. Понятно, что никого из них не признали шизофреником, да и все понимали, чем вызваны такие действия. В тюремной практике имели место и успешные суициды, однако все они имели место при «вскрытии шейных артерий».

Поэтому, нельзя считать, что у Вас полностью отсутствуют элементарные общемедицинские познания и Вы убеждены, что «надрез вены на руке» - должен вызвать летальный исход. Отсюда, Вы ошибочно полагаете, что работники полиции и врачи, которые наблюдали десятки таких случаев, обязаны были немедленно направить Вас, то есть уже арестованного и обвиняемого в преступлении, на психиатрическое обследование и лечение. Такое представление является необоснованным. Действительно, если на свободе подросток совершает надрезы вен на руках, то его доставляют в соответствующее медицинское учреждение и сразу же помещают как минимум на неделю в стационарное отделение. Такова действующая инструкция.

Однако, в Вашем статусе: подозреваемого (задержанного), назначение судебно-психиатрической экспертизы – это отдельное процессуальное действие, которое подробно расписано в Уголовно-процессуальном законе Латвии (далее: УПЗ). Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с содержанием этого закона. Поэтому, без такого письменного постановления органа следствия: о назначении амбулаторной либо стационарной судебно-психиатрической экспертизы, ни один медицинский работник Европы и Латвии – не имеет права самовольно снять с Вас наручники и положить на больничную койку. При том,  особом условии, что в Олайнской тюремной больнице имеется действующее психиатрическое отделение, то есть, никаких проблем не составляло оформить Вас туда. В практической пенитенциарной психиатрии, давно имеется огромный опыт анализа и оценки «псевдосуицидальных демонстраций». То есть вполне нормальный человек (заключенный) имитирует (чаще всего -паллиативную) попытку суицида, в расчете на достижение каких-либо запланированных результатов. Поэтому, нельзя считать, что такого рода попытки означают – обязательное «проявление, каких либо психических патологий». Как это понятно, с этих событий - прошло уже более двух месяцев, в течение которых с Вами не произошло каких либо повторных «шизофренических» проявлений, либо повторных попыток суицида. Это означает, что Ваше психическое здоровье НЕ ухудшилось и, значит Вашему здоровью НЕ БЫЛ причинении вред. А в такой ситуации, даже Европейский суд по правам человека признает, что поскольку развитие дальнейших событий доказало Ваше психическое здоровье, то значит, что Вы НЕ НУЖДАЛИСЬ В СРОЧНОМ ЛЕЧЕНИИ,  то есть «поставленный Вам предварительный диагноз был ошибочным» и в этой ситуации Ваши права НЕ БЫЛИ НАРУШЕНЫ. Вопрос закрыт.

(2) Что касается по Вашему выражению имевшей место «провокации на совершение преступления, втягивания вас итп» то, опять-таки, Вам следовало бы за прошедшие три с половиной года, хоть однажды ознакомиться с нормами УПЗ, которые разрешают работникам полиции, проводить специальный следственный эксперимент - в ходе которого «персоне искусственно  создаются обычные условия и ситуации, которые способствуют раскрытию преступного умысла и фиксируют действия персоны в этих обстоятельствах». (часть 2 статьи 225 УПЗ Латвии) Как это понятно, в Вашем «оперативном деле» имелась достаточная информация о том, что Вы систематически занимаетесь нелегальным оборотом запрещенных медпрепаратов. Поэтому, строго по закону, Вам и были созданы обычные обстоятельства, которые могли способствовать раскрытию Вашего преступного умысла на реализацию запрещенных веществ. Как правило, это предложение «приобрести у Вас такие препараты за повышенную цену», на которое Вы согласились, чем, собственно и доказали свои преступные умыслы в форме их реализации. При таких обстоятельствах, законные действия полиции (причем, всех цивилизованных стран), конечно же, нельзя считать «провокацией»! А вот тот факт, что Вы не сочли нужным, хотя бы в минимальном объеме, ознакомиться с действующим уже более трех лет законодательством, конечно же, нельзя признать смягчающим Вашу вину обстоятельством, увы. Вопрос закрыт.

225.pants. Speciālais izmeklēšanas eksperiments

(1) Speciālo izmeklēšanas eksperimentu veic, pamatojoties uz izmeklēšanas tiesneša lēmumu, ja ir pamats uzskatīt, ka:

1) persona agrāk ir izdarījusi noziedzīgas darbības un gatavojas izdarīt vai ir uzsākusi tādas pašas noziedzīgas darbības;

2) konkrēto noziedzīgu nodarījumu var pārtraukt uzsāktā kriminālprocesa ietvaros;

3) eksperimenta rezultātā var iegūt ziņas par pierādāmajos apstākļos ietilpstošajiem faktiem, un ja bez šīs darbības nepieciešamo ziņu iegūšana ir neiespējama vai apgrūtināta.

(2) Speciālajā izmeklēšanas eksperimentā rada personas ikdienas darbībai raksturīgu situāciju vai apstākļus, kas veicina noziedzīga nodoma atklāšanos, un fiksē personas rīcību šajos apstākļos.

(3)  Что касается Вашего утверждения о «мести со стороны работников местной полиции, за то, что Вы подали в суд на их коллегу», то конечно же, это предположение необоснованно. В любом суде Латвии, Вы не можете выиграть иск (по указанным Вами обстоятельствам!) против конкретного должностного лица органов  (учреждений) государственного управления, как физического лица, поскольку любой чиновник (полицейский, прокурор итп) действует «от имени и по поручению Латвийского государства». Это означает, что такого рода иски должны подаваться при исполнении всех требований закона и непосредственно ПРОТИВ Латвийской Республики, а не конкретного человека в мундире. В данном случае, как это можно понять из Вашего теста, это сфера Административного права. В Административно-процессуальном законе (далее – АПЗ), в свою очередь установлен срок обжалования незаконных действий или решений госучреждения. Это – ОДИН ГОД, со дня завершения фактического действия и ОДИН МЕСЯЦ, со дня окончательного решения вышестоящего учреждения. В данном случае, это – скорее всего – решение начальника Управления полиции Рижского района. Понятно, что полученные и ожидаемые Вами ответы из Судебной администрации – не имеют никакого значения, поскольку, согласно УПЗ «изъятое в рамках уголовного дела имущество – хранится в специальных отделах органов полиции», а НЕ В СУДАХ. И значит, ни Судебное министерство, ни Судебная администрация не может отвечать за действия органов полиции в этой части. Вам следует немедленно писать жалобу надзорному прокурору соответствующего района  по факту «не исполнения судебного решения, в части назначения судом обязанности возврата изъятого имущества»! И такую же по содержанию жалобу следует подать на имя судьи первой инстанции!

А также, рекомендую Вам обратиться к Тиесибсаргу Латвии (прошло уже почти 8 лет, как перестало существовать «Бюро по правам человека»),  подробно изложить всю ситуацию и высказать  просьбу:

1) дать Заключение по этим обстоятельствам на предмет нарушения Ваших прав, а также:

2) предоставить информацию о вашем праве на эффективную защиту и конкретных возможностях и средствах реализации этого права.

Будем надеяться на обстоятельный и подробный ответ по этой ситуации. Но согласно закону, Тиесибсаргс может и НЕ ОТВЕТИТЬ на Ваши вопросы, он имеет на это право, увы. К тому же, его Заключение, либо Мнение – не является обязательным ни для госучреждений, ни для судов Латвии.

(4) Все, что относится к сфере Уголовного процесса, подлежит разрешению только в этой же сфере, согласно УПЗ Латвии. Как Вы пишите, уже подано около 20 жалоб. Следует заметить, что одной  из редких возможностей развития интеллекта в тюремных условиях является именно: писание писем, жалоб и заявлений. Но, надо особо подчеркнуть, что например, Европейский Суд рассматривает ТОЛЬКО процессуальные по форме и содержанию жалобы. Поэтому, в первую очередь Вам необходимо приобрести УПЗ Латвии и внимательно прочитать и понять его смысл и, самое главное: научиться  пользоваться законом!

337.pants. Sūdzības iesniegšana

(1) Sūdzību adresē un iesniedz amatpersonai vai institūcijai, kura ir tiesīga to izlemt. Sūdzību var iesniegt arī amatpersonai, kuras rīcība vai lēmums tiek pārsūdzēts.

(2) Sūdzību nodod izlemšanai:

1) par izmeklēšanas grupas dalībnieka, procesuālā uzdevuma izpildītāja, eksperta vai revidenta rīcību — procesa virzītājam;

2) par izmeklētāja vai izmeklētāja tiešā priekšnieka rīcību vai lēmumiem — uzraugošajam prokuroram;

3) par prokurora rīcību vai lēmumiem — amatā augstākam prokuroram;

4) par izmeklēšanas tiesneša rīcību vai lēmumiem — tiesas priekšsēdētājam;

5) par tiesneša rīcību — tiesas priekšsēdētājam;

6) par tiesas vai tiesneša nolēmumu — augstāka līmeņa tiesai.

(3) Ja persona ir pārsūdzējusi šā panta otrās daļas 1.—3.punktā minēto personu rīcību vai lēmumus un nepiekrīt sūdzības izskatītāja — amatā augstāka prokurora pieņemtajam lēmumam, tā var pārsūdzēt šo lēmumu nākamam amatā augstākajam prokuroram, kura lēmums pirmstiesas kriminālprocesā nav pārsūdzams.

(4) Tiesas priekšsēdētājam, izskatot sūdzību, tā jāizlemj pēc būtības. Tiesas priekšsēdētāja pieņemtais lēmums nav pārsūdzams.

(5) Personai, kura saņēmusi sūdzību par savu rīcību vai lēmumu, tā nekavējoties jānodod šā panta otrajā daļā minētajai amatpersonai. Ja persona uzskata sūdzību par pamatotu, tā vienlaikus pārtrauc pārsūdzēto rīcību vai atceļ pārsūdzēto lēmumu un atzīst tā rezultātus par spēkā neesošiem.

(6) Var būt rakstveida un mutvārdu sūdzības. Mutvārdos pieteiktu sūdzību ieraksta protokolā, ko paraksta sūdzības iesniedzējs un persona, kurai sūdzība pieteikta mutvārdos. Mutvārdos pieteiktas sūdzības izlemj tādā pašā kārtībā, kāda noteikta rakstveida sūdzību izlemšanai. Sūdzībai var būt pielikumi, kas attiecas uz tās saturu.

 (7) Personai, kura neprot valodu, kādā notiek kriminālprocess, ir tiesības iesniegt sūdzību tajā valodā, kuru tā prot.

338.pants. Aizturēto vai apcietināto personu sūdzību nosūtīšana

Aizturēšanas vai apcietinājuma vietas administrācijai pēc aizturētā vai apcietinātā sūdzības saņemšanas tā nekavējoties jānodod amatpersonai, kurai šī sūdzība adresēta.

339.pants. Sūdzību iesniegšanas termiņi

(1) Sūdzības par amatpersonu rīcību un lēmumiem pirmstiesas procesā var iesniegt visā pirmstiesas procesa laikā, ja šajā pantā nav paredzēts cits termiņš.

(2) Izmeklētāja vai prokurora lēmumu var pārsūdzēt 10 dienu laikā no lēmuma kopijas vai paziņojuma par pieņemto lēmumu saņemšanas dienas. Sūdzību par izmeklētāja vai prokurora rīcību var iesniegt 10 dienu laikā no faktiskās rīcības konstatācijas dienas.

(3) Sūdzības par tiesneša vai tiesas nolēmumiem var iesniegt 10 dienu laikā no nolēmuma pieejamības dienas, ja šajā likumā nav paredzēts cits termiņš.

(4) Ja sūdzības iesniegšanas termiņš nokavēts attaisnojoša iemesla dēļ, to pēc iesniedzēja lūguma var atjaunot tā institūcija vai amatpersona, kurai ir tiesības izskatīt sūdzību.

В том числе в УПЗ можно найти указания: как и о чем, писать жалобы, как их мотивировать, что писать и в какой форме и последовательности. И, даже, как опровергать (обжаловать) полученные отписки. Как это многократно доказано тюремной жизнью, вполне хватает нескольких месяцев ежедневного изучения 20-30 статей закона, чтобы научиться писать жалобы не хуже, чем адвокат!

(5) Пожалуй, следует указать на часто забываемое важное обстоятельство. Понятно, что национальная система судопроизводства, остающаяся в положении мощной посттоталитарной инерции, в первую очередь, ориентирована на «защиту внутренних интересов самой системы государственного управления», составной частью которой является судебный аппарат. Поэтому, не ожидайте от современного судейского корпуса Латвии «самоотверженного стремления к защите интересов простого человека, стремления к восстановлению справедливости и истины». Увы, такого рода судебные решения и действия, все еще, являются нечастыми исключениями из общего правила. А общее правило заключается в том, что в большинстве случаев будут использованы все возможные и невозможные процессуальные механизмы, для максимального препятствования заявителю. Отсюда, добиться того, чтобы иск был принят, совсем не значит, что дело будет выиграно. Как это доказано практикой, заключенными выигрываются не более 10-15% административных исковых дел.

. В заключение следует указать на следующее. Понятно, что вы расскажете о нашей юридической помощи остальным заключенным. Однако, следует предупредить вас и остальных, что в настоящий период организация не располагает материальными возможностями (нет средств), поскольку никаких постоянных источников поступлений (субсидий, грантов итп) мы не имеем, а полностью зависим от нечастых пожертвований (в основном это – литература, одежда, спортинвентарь, подержанная бытовая и офисная техника) и наличия своих собственных ресурсов. Важнейшим фактором – является время, которого катастрофически не хватает. Ежедневно к нам поступают обращения нескольких заключенных с подобными просьбами. Понятно, что помочь всем – я физически не в состоянии, поскольку составлением такого характера документов занимаюсь один. В данном случае, вам просто повезло, что выдались свободными – несколько часов.                                                         

Тем не менее, желаю Вам усидчивости и упорства в достижении своих целей!

 

С уважением юридический консультант организации                                                   /Б. Клопцов/

 

 

Цитирую извлечения из РАЗЪЯСНЕНИЯ по содержанию жалобы в Европейский Суд по правам человека, из которой можно получить представление о содержании любого рода жалобы. Примерно такое же содержание и форму - должна иметь и любая жалоба на национальном уровне.

1. Изложение фактов

Вы должны ясно и четко изложить факты нарушения законности и ваших прав, являющиеся предметом Вашей жалобы. Попытайтесь изложить события в той последовательности, в которой они имели место. Укажите точные даты. Если Ваши жалобы касаются нескольких вопросов (например, ряда различных судебных разбирательств), Вы должны описать каждый из них в отдельности.

2. Изложение имевшего (-ших) место, по мнению заявителя, нарушения (-ий) законности и подтверждающих аргументов

Β этой части жалобы Вы должны как можно более точно разъяснить, в чем состоит Ваша жалоба на основе Конституции Латвии и Европейской Конвенции. Укажите, к каким положениям Конвенции Вы апеллируете, и объясните, почему Вы считаете, что изложенные Вами в части 1 факты повлекли за собой нарушения этих положений.

3. РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ В этой части Вы должны коротко указать, каких результатов Вы ожидаете, подавая Вашу жалобу (как правило: признания незаконности и отмены обжалуемого решения)

Примечание: В жалобе указываются:  1) наименование учреждения, которому адресована жалоба; 2) имя, фамилия и место жительства подателя жалобы; 3) решение, на которое подается жалоба; 4) в каком объеме обжалуется решение; 5) в чем выражается неправильность решения; 6) требование подателя жалобы; 7) перечень прилагаемых к жалобе документов; 8) дата составления жалобым

Категория: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ | Просмотров: 1013 | Добавил: boris256 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz